В Великобритании еще один авианосец нового поколения вышел в море

Второй британский авианосец нового поколения «Принс оф Уэльс» (Prince of Wales) впервые вышел в море и выполняет программу ходовых испытаний.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны Великобритании, корабль направляется из шотландского Росайта в порт приписки Портсмут, где позднее будет официально включен в состав Королевского военно-морского флота.

«Это событие – намного больше, чем просто выход корабля из Росайта, поскольку оно знаменует собой радикальное изменение авианосного потенциала Великобритании. «Принс оф Уэльс» – подтверждение того, что Великобритания является одним из лидеров среди европейских членов НАТО, обладающих таким потенциалом, – говорится в заявлении командующего британским флотом адмирала Тони Рэдакина. – Британия по-прежнему готова выполнять операции где бы то ни было в мире, начиная от ведения военных действий на высочайшем уровне и до оказания гуманитарной помощи».

Авианосец «Принс оф Уэльс» – второй в серии из двух авианосцев нового поколения. Его строительство началось 26 мая 2011 года. Корабль спустили на воду в декабре 2017 года. Первый авианосец, «Куин Элизабет» (Queen Elizabeth), ввели в состав Королевского флота в том же месяце.

Ожидается, что «Принс оф Уэльс» передадут заказчику в 2020 году, а участвовать в операциях британского флота и союзников корабль сможет уже в 2021 году.

Ранее британский эсминец был направлен в Ормузский пролив.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!