СМИ назвали причину предстоящего визита Мадуро в РФ

Венесуэльский диктатор Николас Мадуро планирует снова приехать в Россию, сообщил в пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Визит состоится совсем «совсем скоро», вероятно, в первых числах октября, сообщили «Интерфаксу» три информированных источника.

Для переговоров с Путиным, четвертым по счету за последние три года, у Мадуро нет хороших новостей. В августе Венесуэла потеряла последнего крупного покупателя нефти. Об этом сообщает «finanz».

По данным Bloomberg, China National Petroleum Corp, крупнейшая в КНР энергокомпания, покупавшая в первой половине года почти половину всей венесуэльской нефтедобычи (340 тысяч баррелей в сутки из 770 тысяч), отменила планы приобрести партию на 5 млн баррелей.

Срыв контракта — первый за 10 лет — связан с тем, что Китай стремится минимизировать риски от американских санкций, которые 5 августа были в очередной раз ужесточены, рассказали агентству два осведомленных источника.

В рамках нового раунда мер США объявили о блокировке любых активов венесуэльского правительства на своей территории, де-факто запретив проводить финансовые операции через американскую банковскую систему и связанные с ней структуры.

Другой возможный источник иностранной валюты — распродажа золота — также подходит к концу. Летом Венесуэла не выполнила условия сделки «своп» с Deutsche Bank, в рамках которой получила кредит на 750 млн долларов в 2016 году под залог слитков из резервов центробанка.

В результате 20 тонн драгметалла, или 13% золотого запаса Венесуэлы — перешли в собственность Deutsche Bank. По итогам последнего визита в Кремль, в декабре 2018 года, Мадуро сообщил, что Россия инвестирует еще 6 млрд долларов в экономику Венесуэлы и поставит в страну 600 тысяч тонн зерна.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!