Российский политик: Слабеющий Путин перешел от пропаганды к репрессиям

Власть Владимира Путина над Россией не так прочна, как он это представляет, он перешел от пропаганды к кампании насилия. Об этом на страницах The Washington Post пишет Гарри Каспаров, председатель организации Renew Democracy Initiative и автор книги «Человек и компьютер. Взгляд в будущее».

«Когда 8 сентября российские местные выборы пошли не так, как задумал президент Владимир Путин, он не примирился. Несмотря на привычные методы недопуска и ареста кандидатов от оппозиции, избиения мирных демонстрантов и полновесной поддержки избранных кандидатов контролируемыми государством СМИ, путинская партия «Единая Россия» потерпела поражение на выборах по всей стране, особенно в Москве. Четыре дня спустя Путин устроил крупнейшую операцию по безопасности за свое 20-летнее правление. Рейды прошли в 43 городах по всей России, полиция врывалась в штабы и дома оппозиционных организаций и активистов, конфисковав документы, компьютеры и даже кофеварки», — пишет Гарри Каспаров.

«Подобная демонстрация силы была свидетельством того, что власть Путина над Россией не так прочна, как он это представляет. Он перешел от пропаганды к кампании насилия, сначала против протестующих, а затем с помощью рейдов, цель которых – не провести аресты, а посеять страх (…), – говорится в статье. – Популярность Путина и без того снижалась на фоне того, как россияне борются с экономической стагнацией – стагнацией, усугубленной западными санкциями (…). Всякий раз, когда Путин сталкивается с раздором внутри страны, он обращает взор за границу. Обычно это выражается в навязывании некой проблематики, чтобы выставить Путина отважным защитником Родины. Впрочем, в последнее время все больше россиян открыто подвергают сомнению его кровопролитные и затратные авантюры в Сирии и Украине. В нынешнем опасном противостоянии между Саудовской Аравией и путинским клиентом Ираном Путин будет рад разжечь пламя конфликта, зная, что оно взвинтит цену на нефть – подарок для нефтезависимой российской экономики и для удержания им власти», – отмечает Гарри Каспаров.

Ранее сообщалось, что в России противостояние с властью переходит в стадию гражданской войны.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!