Кремль заявил о подготовке визита в Россию Николаса Мадуро

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт подготовки визита в Россию Николаса Мадуро. «Визит готовится», — сказал Песков «РИА Новости».

В то же время пресс-секретарь президента сообщил «Интерфаксу», что участие Мадуро в мероприятиях Российской энергетической недели, которые пройдут в Москве 2–5 октября, не планируется.

Ранее о планах Мадуро посетить Россию для подписания новых соглашений между двумя государствами заявлял МИД Венесуэлы.

«Я думаю, что в какой-то момент в этом году Мадуро посетит Россию для подписания новых соглашений с российским правительством и компаниями», — сказал в июле министр иностранных дел Венесуэлы режима Мадуро Хорхе Арреас. Кремль до сих пор подготовку визита Мадуро в Россию не подтверждал.

Мадуро был избран президентом Венесуэлы в апреле 2013 года, до выборов он более месяца исполнял обязанности главы государства после смерти своего предшественника Уго Чавеса.

Уже в июле 2013 года Мадуро впервые приехал в Россию. «Мне очень приятно отметить, что Вы твердо взяли в руки эстафетную палочку вашего предшественника, одного из наиболее ярких лидеров Латинской Америки, Уго Чавеса, и продолжаете развитие российско-венесуэльских отношений», — сказал ему тогда Путин.

В 2015 году вновь побывал в России и снова встретился с Путиным. Третий визит состоялся в декабре 2018 года — уже после победы Мадуро на внеочередных президентских выборах. Результат этих выборов и победу Мадуро не признал целый ряд стран. В январе 2019 года глава национальной ассамблеи Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом. Его признал новым легитимным главой страны ряд западных стран, в том числе США.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!