Саудовская Аравия объявила о полном восстановлении поставок нефти

Саудовская Аравия полностью восстановила поставки нефти на мировой рынок, пострадавшие из-за субботнего удара по заводу в Абкаике, из-за которого добычу в королевстве пришлось сократить на 60%.

Об этом на пресс-конференции в Джидде заявил министр энергетики королевства принц Абдулазиз бен Сальман.

По его словам, остановка мощности не повлияет на экспорт: государственная нефтяная компания Saudi Aramco будет компенсировать выпавшие объемы за счет собственных запасов, составляющих 60 млн баррелей.

Что касается добычи, то она вернется к прежним уровням до конца месяца, сообщил бен Сальман. Уровень производства в сентябре и октябре составит 9,89 млн баррелей в сутки, поставки всем клиентам в сентябре будут осуществляться в полном объеме.

«За последние два дня мы ограничили ущерб и восстановили более половины производства, потерянного в результате этой террористической атаки», — констатировал принц, добавив, что общие производственные мощности страны достигнут 11 млн баррелей в сутки к концу сентября и 12 миллионов — к концу ноября.

«Поставки нефти вернутся на рынок в прежнем объеме до 3:43 утра субботы», — сказал он.

США считают, что атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии в минувшие выходные были совершены с юго-запада Ирана, сообщил Reuters американский чиновник.

Министерство обороны Саудовской Аравии проведет пресс-конференцию на которой представит вещественные доказательства причастности Ирана к атакам на Aramco, в том числе применения иранского оружия.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!