Генеральный секретарь НАТО заявил о разработке Россией новых ракет

НАТО считает, что Россия продолжает разрабатывать и развертывать новые вооружения, нарушающие прекративший действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в Университете обороны и военных исследований Багдаде, куда он прибыл с визитом.

«Проблема в том, что несколько лет назад Россия начала разрабатывать и развертывать в Европе ракеты средней дальности, обладающие ядерным потенциалом», — заявил Столтенберг, добавив, что ракеты мобильны и их сложно обнаружить.

По мнению генерального секретаря НАТО, такие вооружения снижают время предупреждения о применении ядерного оружия в вооруженном конфликте «и, соответственно, порог применения ядерного оружия».

Столтенберг добавил, что все союзники по НАТО поддержали США, когда страна объявила о выходе договора в случае, если Россия «не вернется к его соблюдению».

«Однако Россия не вернулась к соблюдению (договора), они продолжили разрабатывать и развертывать новые вооружения в нарушение договора», — заявил он, сославшись на независимые разведданные.

11 сентября Столтенберг обвинил Россию в разрушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявив о размещении ей в Европе ракет, способных нести ядерный заряд.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!