Евросоюз усиливает контроль за исполнением санкций

С ноября вопросы санкционной политики, в том числе контроль над их исполнением, начнут курировать финансовые структуры Европейской комиссии. Информация о соответствующем решении опубликована на сайте Еврокомиссии.

В частности, санкционная служба (Unit FPI.5) будет выведена из-под контроля службы внешнеполитических инструментов ЕС, подчиняющейся верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Ее полномочия будут переданы структурам, подотчетным еврокомиссару Валдису Домбровскису. В новой Еврокомиссии он станет заместителем председателя этого исполнительного органа ЕС, а также будет отвечать за экономику, финансовые услуги и социальный диалог.

Новый состав Еврокомиссии приступит к работе 1 ноября. Ведомство Домбровскиса займется как вопросами применения санкций Евросоюза в отношении третьих стран, так и затрагивающими ЕС санкциями, введенными иностранными государствами, объяснил РБК директор французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин.

Структуры под руководством Домбровскиса также получили полномочия на борьбу с финансовыми преступлениями, в частности с отмыванием денег. Ранее они были закреплены за юридическими структурами Еврокомиссии, в частности за Генеральным управлением юстиции.

«Борьба с отмыванием денег набрала актуальность в свете всех последних скандалов с участием как малоизвестных, так и респектабельных финучреждений из разных стран ЕС», — сказал Волошин.

Зачем Евросоюз перепоручил санкционный мандат

«Цель — гарантировать более надежную защиту от экстерриториальных санкций, сделать финансовый сектор ЕС более устойчивым и наладить исполнение санкций надлежащим образом, используя инструменты в финансовом секторе», — сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева. По ее словам, «санкции продолжат оставаться одним из главных инструментов внешней политики [Евросоюза]».

Избранный председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Домбровскиса укрепить европейский суверенитет.

«Я хочу, чтобы вы разработали меры, гарантирующие устойчивость Европы перед экстерриториальными санкциями, которые вводят третьи страны. Я хочу, чтобы вы гарантировали, что санкции в ЕС реализованы должным образом, в частности в рамках финансовой системы», — пишет она в послании, обращенном к сотрудникам ведомства Домбровскиса. Текст обращения опубликован на сайте Еврокомиссии.

Теоретически утвержденные Евросоюзом нововведения должны помочь усилить контроль над исполнением санкций, считает аналитик консалтинговой компании AKE Group по вопросам политических рисков Максимилиан Хесс. «То, что санкции будет курировать не внешнеполитическое, а финансовое ведомство, — шаг в верном направлении», — сказал он.

Впрочем, многое будет зависеть от того, насколько активно ведомство Домбровскиса будет пользоваться предоставленными ему инструментами.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против российских силовиков.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!