В России ветераны Афганской войны объявили голодовку

Около 20 дагестанских ветеранов Афганской войны начали бессрочную голодовку в парке Махачкалы, потребовав от властей предоставления жилья.

Главные требования голодающих — встреча с главой республики Владимиром Васильевым и решение жилищного вопроса, сообщил один из участников акции Селим Селимов.

«Ветераны афганской войны не стоят в очереди [на квартиру], очередь куда-то испарилась. Они говорят: „Идите в суд“. Мы хотели бы встретится с руководством, поэтому собрались и объявили голодовку. Сейчас человек 20, еще люди едут», — отметил Селимов.

По его словам, после акции 2 августа местные чиновники пообещали решить все вопросы, однако ничего не изменилось.

«Мы со всеми чиновниками встречались, куда только ни обращались. У нас обращений куча, начиная с 2008 года. Последний раз обращались в этом году. Сейчас уже все, не стали обращаться. Решили сделать голодовку, чтобы нас услышали — по-другому нас не слышат. Пока результата не будет, не уйдем», — заявил Селимов. Сам Селимов, по его словам, живет в квартире площадью 27 квадратных метров вместе с еще 11 людьми, проинформировало «МБХ-медиа»

Голодовка в Афганском парке объявлена бессрочно.

«Мы неоднократно начинали свои акции протеста, но после просьб и обещаний членов правительства Дагестана сворачивали их. Однако в этот раз такого не будет: мы будем стоять здесь хоть месяц, пока не решится наша проблема», — процитировало одного из протестующих дагестанское издание «Черновик».

По данным Минтруда Дагестана, в однократном обеспечении жильем нуждаются около 800 дагестанских афганцев, на эти цели необходимо немногим более миллиарда рублей.

«Правительство Дагестана не может освоить 20 миллиарда рублей в этом году, и вынуждено будет отправить их обратно, однако один миллиард рублей для решения вопроса 800 человек выделить не может», — передало издание слова одного из участников голодовки.

На сессии Народного собрания Дагестана руководитель Счетной палаты республики Билал Джахбаров предупредил, что региональное правительство и в этом году может не освоить все выделенные на развитие республики бюджетные средства. По словам Джахбарова, их остаток на 1 сентября составил 19,475 миллиарда рублей, информировало 14 сентября РИА «Дербент».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!