СМИ рассказали о бизнесе дочери российского министра

У младшей дочери министра обороны РФ Сергея Шойгу Ксении новый бизнес. Основатель и руководитель проекта «Лига героев» на этот раз приобрела долю в 51% в компании «Кэпитал перформ». Об этом пишет «База».

Сама фирма (согласно налоговому классификатору, она занимается рекламной деятельностью) была учреждена ещё в мае 2018-го бизнесменом Кириллом Демченко, а в августе этого года он передал дочери министра обороны РФ контрольный пакет. На каких условиях — неизвестно. Ксения Шойгу и Демченко в прошлом имели совместные бизнес-проекты: в 2013-м они вместе учредили компанию «К2».

Приобретя контроль над «Кэпитал перформ», Ксения Шойгу получила доли ещё в трёх фирмах: «Информационные технологии» (доля 50%), «Консорциум энергоресурс» (доля «Кэпитал перформ» — 50%) и «Арциус» (доля 46%).

«Информационные технологии» (ИТ) владеют рекламными конструкциями в Москве и Московской области — бывшей вотчине Сергея Шойгу. Совладельцами ИТ являются две фирмы (у них по 25%): «Регион пром» Сергея Щербакова и «Регион медиа сервис» Константина Майора. Последний является основателем федерального оператора имиджевой наружной рекламы Maer Group, работающего в 40 регионах России.

До вхождения Шойгу в капитал «Информационных технологий» компания не блистала успехами, и за последние несколько лет её совокупный убыток составил почти 100 млн рублей. Четырнадцать рекламных щитов, принадлежащих «Информационным технологиям», вплоть до 2018 года находились в залоге у «Газпромбанка». Именно там на посту советника заместителя председателя правления банка и трудится сейчас Ксения Шойгу. До прошлого года она работала там же старшим аналитиком Департамента проектного и структурного финансирования.

Где именно находятся билборды «Информационных технологий», можно узнать, изучив реестр залогов и сайт арбитражных судов. Так, например, в октябре 2014 года «Информационные технологии» по итогам торгов получили от администрации г. Мытищи право на размещение четырёх рекламных конструкций на Ярославском шоссе и Новорижском шоссе.

Кроме того, как следует из реестра залогов, «Информационные технологии» как минимум до 2018-го владели рекламными щитами на Ленинградском, Рублёво-Успенском и Дмитровском шоссе. Правда, сейчас рекламу на этих щитах продаёт другая компания — один из лидеров на рынке цифровой наружной рекламы в Московской области «Эдлайн» (AdLine). В 2018 году Maer Group купила AdLine за 450 млн руб. Как рассказали «Базе» в компании Maer Group, «Эдлайн» арендует щиты у «Информационных технологий».

Компания «Консорциум энергоресурс» была создана в 2017 году. До середины 2018 года 50-процентной долей в компании владел Анатолий Копылов, который приобрёл доли Шойгу и Демченко в ООО «К2». Сейчас в равных долях в «Консорциуме» владеют «Кэпитал перформ» (фирма Шойгу и Демченко) и «Бит-Север».

Гендиректор «Консорциума» — Константин Чамилович — ранее занимал должность директора департамента по эксплуатации и строительству «Локомотива». Туда его взяла Ольга Смородская — президент ФК «Локомотив» (2010–2016 гг.) и… теща Чамиловича (он женат на дочери Смородской).

По данным «СПАРК-Интрефакс», основной профиль деятельности «Консорциума» — строительство. Кроме того, у компании есть филиал в столице Катара Дохе.

— Наша компания занимается консалтингом в строительстве, — рассказал «Базе» Константин Чамилович. — Я бы не хотел конкретизировать, какие проекты мы ведём, это коммерческая тайна.

Он не стал отрицать, что катарские проекты связаны с предстоящим чемпионатом мира (состоится в 2022 году).

Третья компания, долю в которой получила Ксения Шойгу через покупку «Кэпитал перформ», — «Арциус» — занимается медицинскими осмотрами водителей. В последние пару лет фирма получила госзаказы от Мосгортранса, «Автобазы государственных органов Краснодарского края» и других госструктур на 112 млн рублей. Фирма запатентовала собственную компьютерную программу «Медис», связанную с медицинскими осмотрами.

Ранее сообщалось, что российские олигархи разбогатели более чем на миллиард долларов за день.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!