Россия впервые применила новый комплекс РЭБ «Палантин»

На учениях под Воронежем отдельный батальон радиоэлектронной борьбы впервые задействовал новейший комплекс «Палантин». Он в строевых частях пока единственный — еще один есть в учебном центре в Тамбове, где готовят специалистов РЭБ для всей армии РФ.

— Комплекс был впервые задействован для прикрытия межвидовой группировки войск на юго-западе России. По тактическому замыслу учения «Палантин» будет использоваться для защиты от ракетно-пушечного и высокоточного вооружения противника, — рассказали в пресс-службе Западного военного округа РФ.

Разбросанные вдоль линии фронта машины — их в комплексе 22, — работают в сети, совместно разворачивая над войсками невидимую, но непроницаемую завесу. Могут подавить спутниковую навигацию и вражескую радиосвязь. Могут подменить сигналы, по которым ориентируются вражеские бомбы и ракеты, и те полетят на своих.

Еще одна особенность системы — в открытой архитектуре. Она способна подчинять себе узкоспециализированные системы РЭБ и с их помощью устраивать еще больший хаос в эфире: направленными электронными ударами выводить из строя вражеские радары и узлы связи, попутно рассылая на телефоны сотни тысяч смс.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!