Российские олигархи разбогатели более чем на миллиард долларов за день

Российские олигархи 16 сентября стали лидерами по росту состояния за день, следует из рейтинга богатейших людей мира Forbes Real-Time, который обновляется онлайн в течение дня. На момент публикации материала за россиянами оставались первые четыре позиции в топ-5.

Первое место по росту состояния занял президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Его капитал к 15 часам по Москве прибавил около 500 млн долларов (+2,33%). Текущее состояние миллиардера Forbes оценивает в 21,6 млрд долларов, это 43-е место в глобальном рейтинге Forbes.

На втором месте — самый богатый человек России Леонид Михельсон. Он возглавляет правление газовой компании «Новатэк» и владеет почти половиной акций «Сибура». Его капитал 16 сентября рос на 424 млн долларов (+1,62%) и на данный момент оценивается в 26,6 млрд долларов (34-е место в текущем списке Forbes).

Третьим по росту состояния за день стал член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко. Его состояние выросло на 402 млн долларов (+1,82%, до 22,5 млрд долларов). Тимченко принадлежат акции нескольких нефтяных и газовых компаний, в том числе «Новатэка», «Сибура», «Стройтрансгаза» и «Трансойла».

Замыкает «российскую делегацию» в списке лидеров по росту состояния за день Сулейман Керимов: его капитал прибавил почти 400 млрд долларов.

Причиной резкого подорожания нефти стали проблемы в Саудовской Аравии, которая является крупнейшим поставщиком нефти на мировой рынок. В ночь на 14 сентября нефтяные предприятия Saudi Aramco подверглись атаке дронов, в результате чего суточная добыча нефти госкомпании сократилась почти на 6 млн баррелей.

В атаке на саудовские нефтяные предприятия обвинили Иран.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!