Саудовская Аравия сокращает добычу нефти

Саудовская Аравия более чем вдвое сократит добычу нефти из-за атаки на два нефтеперерабатывающих комплекса, вызвавшей взрывы и пожар.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramcо останавливает мощности по добыче в объеме 5,7 млн баррелей в сутки, сообщил министр энергетики принц Абдулазиз бен Сальман.

Это 58% от текущего производства королевства (9,8 млн баррелей в день), 19% от добычи ОПЕК и 6% от мировой добычи нефти (99 млн баррелей в сутки).

Помимо нефтяных месторождений будет частично остановлена добыча газа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление саудовского Минэнерго. Выпадающие объемы нефти Saudi Aramcо намерена компенсировать из запасов, накопленных в хранилищах, заявил бен Сальман.

Предприятия Saudi Aramco были атакованы десятью дронами минувшей ночью. Нападению подвергся крупнейший в мире комплекс по переработке нефти вблизи города Абкаик, через который сырье с главного саудовского месторождения Гавар прокачивается в направлении экспортных терминалов.

Кроме того, был атакован НПЗ в районе Хурайс, где располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства.

Атаке дронов предшествовало нападение на нефтяные объекты на границе в Йеменом и несколько танкеров в Персидском заливе.

Глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что за атаками стоит Иран. «Соединенные Штаты будут работать с нашими партнерами и союзниками, чтобы обеспечить хорошее снабжение энергетических рынков и привлечь Иран к ответственности за его агрессию», — подчеркнул он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!