Иран обвинили в ударе по нефтяным объектам Саудовской Аравии

США возлагают на Иран вину за нападение на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, повлекшее остановку половины мощностей по добыче в королевстве. Об этом заявил глава Госдепартамента Майк Помпео.

«Тегеран осуществил уже приблизительно 100 атак на Саудовскую Аравию, пока (президент Ирана Хасан) Роухани и (глава МИД Джавад) Зариф притворяются, что предпринимают дипломатические усилия. На фоне всех призывов к деэскалации Иран нанес беспрецедентный удар по глобальным энергопоставкам», — заявил глава Госдепа.

«Мы призываем все страны публично и безоговорочно осудить атаки Ирана», — заявил Помпео, добавив, что США будут работать с партнерами чтобы гарантировать, что снабжение рынка нефтью на останется стабильным, а Иран — будет привлечен к ответственности.

Президент США Дональд Трамп позвонил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману и заверил кронпринца в готовности Вашингтона сотрудничать с Эр-Риядом для поддержки его безопасности и стабильности, сообщает саудовское государственное агентство SPA.

В ночь на субботу атаке беспилотников подвергся крупнейший в Саудовской Аравии нефтеперерабатывающий комплекс Абкаик, через который ведется прокачка нефти на экспортные терминалы с главного в стране месторождения Гавар.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!