Первая плавучая АЭС прибыла в место своего постоянного базирования

Плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» пришвартовался в месте своего постоянного базирования на Чукотке, сообщает АО «Концерн Росэнергоатом».

«В ближайшие месяцы на ПЭБ будет выполнен завершающий этап пуско-наладочных работ, связанный с подготовкой к выдаче электрической и тепловой энергии в береговую инфраструктуру. Основные задачи текущего года — до конца ноября завершить работы по сооружению подстанции «Береговая» и до 31 декабря выполнить ввод ПАТЭС в эксплуатацию», — сообщил глава «Росэнергоатома» Андрей Петров, которого цитирует пресс-служба, во время торжественной церемонии встречи ПЭБ в субботу в Певеке.

После швартовки и подключения к сетям ПЭБ станет полноценным энергетическим объектом в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). После ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество АЭС в России увеличится с 10 до 11.

В перспективе ПАТЭС должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла — Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал.ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Энергопуск первой реакторной установки на ПЭБ «Академик Ломоносов» состоялся в декабре 2018 года. Главный этап пусковых операций — комплексные испытания ядерной энергетической установки ПЭБ — стартовали 25 ноября.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!