Трамп разблокировал военную помощь Украине

Администрация президента США Дональда Трампа разморозила средства в размере $250 млн, предназначенные на военную помощь Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя американской администрации.

Ситуация вокруг этих средств в последнее время вызывала недовольство со стороны некоторых членов конгресса. Крайний срок, когда они должны быть выделены Киеву, истекал в конце текущего финансового года, то есть 30 сентября. Однако в конце августа телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что Трамп планирует заморозить эту помощь. Американские законодатели от обеих партий, несогласные с этим решением, пригрозили санкционировать помощь Киеву вопреки решению президента.

Со ссылкой на членов сенатского комитета по ассигнованиям Reuters сообщает, что Белый дом разморозил средства для Украины в среду вечером, за несколько часов до того, как комиссия должна была обсудить поправку к законопроекту о расходах на оборону, которая помешала бы Трампу поступить подобным образом в будущем.

Представитель президентской администрации США подтвердил, что деньги были выделены. Никаких других подробностей он не привел, добавив лишь, что Белый дом пересматривает программу помощи Украине.

Украинское посольство в США на своей странице в Facebook уже приветствовало решение о разблокировке средств. В его сообщении говорится, что средства предназначены для закупки вооружения и военной техники, а также для предоставления услуг, способствующих улучшению возможностей вооруженных сил Украины.

«Такая поддержка безопасности Соединенными Штатами народа Украины в борьбе с российской агрессией является свидетельством стратегического партнерства между нашими странами и весомым вкладом в укрепление европейской и евроатлантической безопасности», — сказано в заявлении.

Посольство США в Украине также сделало заявление, в котором говорится, что поддержка Киева со стороны Вашингтона продолжается.

«Поддержка Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины остается незыблемой, и предоставление поддержки Украине в виде военной помощи является важным национальным интересом для США. Эта поддержка продолжается», — говорится в заявлении, опубликованном в Twitter американской дипмиссии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!