Индия увеличивает военные расходы

Индия приняла новую «дорожную карту» по модернизации вооруженных сил и закупкам нового вооружения на ближайшие пять лет.

Как передает «Warspot» со ссылкой на портал indiatimes.com, в ближайшее время Министерство обороны Индии потратит на эти нужды 130 млрд. долларов.

Индийское военное ведомство еще в 2016 году приняло программу модернизации вооруженных сил страны. Планировалось, что за 10 лет, начиная с 2017 года и по 2027 год, Минобороны получит на свои нужды 223 млрд. долларов. Однако уже после двух лет реализации данной программы было принято решение об увеличении военных расходов. На первом этапе правительство Индии выделяет военным 130 млрд. долларов на пять лет с планами дальнейшего наращивания военных расходов.

Согласно планам, принятым еще в 2016 году, вооруженные силы Индии должны получить: 500 вертолётов, 12 подлодок, авианосец, 100 однодвигательных и 120 двухдвигательных истребителей. Также планируется заменить стрелковое оружие, закупить новые артиллерийские системы и новые сверхзвуковые ракеты BrahMos. Кроме того, Индия намерена наращивать свои возможности в космосе.

Ранее сообщалось, что Индия уже заплатила аванс за российские С-400.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!