Украинский флот вскоре получит бронекатера нового типа

Портал armyinform.com.ua сообщил о том, что ЗАО «Завод «Кузница на Рыбацком» завершил испытания десантно-штурмовых катеров проекта 58503 «Кентавр-ЛК» и готов передать их на государственные испытания.

«Десантно-штурмовые катера типа «Кентавр», которым присвоено названия «Станислав» и «Малин», фактически готовы к государственным испытаниям. Заводские ходовые испытания полностью завершены», — рассказал представитель предприятия-изготовителя ответственный сдатчик Леонид Бабак.

По данным портала defence-ua.com, в процессе постройки в конструкцию «Кентавров» были внесены изменения. В частности, десантное отделение увеличили с 32 до 36 мест. Изменения также коснулись конфигурации вооружения. Шифр проекта был изменён с 58181 на 58503, а название — на «Кентавр-ЛК».

Украинские «Кентавры» были разработаны на базе проекта «Гюрза-М» и имеют бронированный корпус, защищающий экипаж и десант от пуль и осколков (класс бронирования не указывается). Масса катера составляет 47 т, длина — 24,3 м. Автономность бронекатера составляет 5 суток, максимальная скорость — 50 узлов. На вооружении «Кентавра» состоят два боевых модуля, каждый из которых оснащён 12,7-мм пулемётом и автоматическим гранатомётом. Кроме того, на катере установлены две РСЗО калибра 80 мм.

Напомним, в течение суток 8 сентября российские оккупационные войска на Донбассе нанесли шесть обстрелов по позициям Объединенных сил.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!