Российские СМИ опубликовали фото ликвидированных в Сирии наемников

В распоряжении издания «РБК» оказалась фотография погибших в Сирии российских военных. Подлинность фото подтвердил источник «РБК», знакомый с обстоятельствами их гибели.

К трем портретам в траурных рамках возложены цветы. По информации источника РБК, трое военнослужащих погибли 3 сентября, подорвавшись на мине. Знакомые одного из военных подтвердили «РБК», что причиной его гибели стал взрыв мины.

По информации источника «РБК», вечером 3 сентября группа из восьми человек проводила разведку. Недалеко от позиций сирийских войск они разделились на две подгруппы. Одна подгруппа попала под срабатывание мины (типа ОЗМ-72, осколочная заградительная мина). Вторая группа начала их спасение. В результате произошел еще один подрыв.

По словам собеседника «РБК», три человека погибли, двое получили ранения. Погибли старший лейтенант Кирилл Никонов, капитан Дмитрий Сысков и майор Роман Мицык. По данным источника, они служили в Силах специальных операций ВС России.

Кириллу Никонову было 27 лет. Знакомые военного со ссылкой на его родителей рассказали «РБК», что Никонов подорвался на мине. Он родился в Волгодонске (Ростовская область). Молодой человек служил в воинской части в Подмосковье. У него остались жена и двое детей. Похороны планируются 7 сентября, на Аллее воинской славы Волгодонска. В администрации города «РБК» сообщили, что не располагают официальной информацией о гибели Кирилла Никонова.

Накануне Минобороны официально опровергало сообщения о гибели российских военных. В военном ведомстве отметили, что «никаких российских наблюдательных постов в районе населенного пункта Джурин в зоне деэскалации Идлиб не существует».

Издание Almasdar News со ссылкой на сирийских боевиков из Национального фронта освобождения и «Ведомости» со ссылкой на военно-дипломатический источник 5 сентября сообщили о гибели троих российских военнослужащих в Сирии. По информации СМИ, причиной смерти стал взрыв двух гранат в районе наблюдательного поста у населенного пункта Джурин (провинция Идлиб). Также сообщалось о двух офицерах, получивших ранения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!