Удар по российской экономике: котировки нефти падают

Котировки нефти ускорили падение на фоне новостей вводимых Китаем против США пошлин.

К вчерашнему вечеру октябрьские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне у $58,76 за баррель, что на $1,16 (1,94%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Октябрьские фьючерсы на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) дешевели к этому времени на $1,59 (2,87%) — до $53,76 за баррель, информирует «Интерфакс».

Таким образом рынок отреагировал на решение Китая ввести в два этапа новые пошлины на импорт из США общей стоимостью $75 млрд. В том числе речь идет о 5%-ной пошлины на американскую нефть.

В прошлом году Китай отказался включать нефть в список товаров, для которых были введены пошлины, признав, таким образом, важность этого вида сырья, и его нынешнее решение указывает на серьезную эскалацию торгового спора двух стран, отмечают эксперты.

«Это прямой удар по американскому экспорту нефти», — заявил Bloomberg партнер нью-йоркской Again Capital LLC Джон Кильдуфф.

По итогам первых пяти месяцев этого года Китай занимал девятое место среди крупнейших покупателей нефти в США.

Обвал цен на нефть в четверг усилился после того, как президент США Дональд Трамп пообещал объявить об ответных мерах на действия Китая и добавил, что без Китая Америке будет только лучше.

Напомним, ранее сообщалось, что скандал с загрязнением российской нефти хлором, из-за которого около месяца простаивал трубопровод «Дружба», а европейские покупатели вернули в РФ больше миллиона тонн бракованного сырья, ударил по финансовым результатам «Роснефти».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!