Кризис российской медицины: Врачи митингуют против условий труда

В России продолжается рост числа социально-трудовых конфликтов (СТК) — протестных акций трудовых коллективов против условий труда, зарплат и нарушения Трудового кодекса.

За первую половину 2019 года зафиксировано 84 таких случая, говорится в исследовании Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Это на 9% больше, чем за тот же период прошлого года (77 конфликтов), однако меньше, чем наблюдалось на пике кризиса (104 конфликта в 2016 году и 92 — в 2017-м).

Рост напряженности социально-трудовой обстановки наблюдается во всех без исключения федеральных округах, при этом наибольшее число конфликтов зарегистрировано в Центральном, Сибирском и Приволжском ФО РФ.

Отличительной чертой нынешнего всплеска стал резкий рост количества конфликтов в системе российского здравоохранения. Всего за полгода зарегистрировано 17 таких случаев — на 20% больше, чем год назад.

В результате здравоохранение вышло на второе место по трудовым конфликтам впервые за все время наблюдений — с 2012 года, обойдя транспорт (муниципальные пассажирские перевозки) и строительство.

Рост количества СТК связан, в первую очередь, с принятыми решениями о повышении пенсионного возраста, увеличении НДС, которые привели к росту цен и фискальной и квазифискальной нагрузки, снижению покупательной способности населения, говорится в исследовании. 
Что касается протестов в сфере здравоохранения, то они связаны с снижением заработной платы медработников и ухудшения условий труда.

Ранее Медведев рассказал, как “похорошело” российское здравоохранение.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!