Анкара «тестирует» Кремль в сирийском Идлибе

Через несколько дней после того, как Анкара и Вашингтон заключили военные соглашения о создании буферной зоны к востоку от реки Евфрат в Сирии, Турция отправила в понедельник подкрепление на свои посты наблюдения в районе Идлиба в качестве проверки приверженности Москвы «соглашению о деэскалации» в северо-западной Сирии.

Об этом пишет в своей статье издание Asharq Al-Awsat.

Западные дипломатические источники сообщили, что американские и турецкие официальные лица договорились о создании буферной зоны длиной от 70 до 80 километров и глубиной от 5 до 14 километров между городами Рас-эль-Айн и Таль-Абьяд.

План предусматривает создание в этом районе совместного оперативного центра, который будет патрулироваться совместно турецкими и американскими войсками.

«Новые договоренности не включают никаких вопросов, связанных с самоуправлением, а также не связаны с коалицией против ИГ», — сказали источники.

Они добавили, что Анкара и Вашингтон также договорились о выводе подразделений курдской самообороны и вывозе их тяжелого вооружения на 20 километров от границы, где турецким разведывательным самолетам разрешено осуществлять наблюдение за районом.

По мнению наблюдателей, понедельник стал днем ​​проверки новой ситуации между Москвой и Анкарой.

Турция направила военный конвой из 50 единиц бронетехники на юг через провинцию Идлиб.

Однако  конвой попал под авиаудары сирийских и российских войск в городе Маарет-ан-Нуман, который находится в 15 километрах к северу от Хан-Шейкуна на юге Идлиба.

Соглашение о буферной зоне, заключенное в прошлом году между Россией и Турцией, должно было защитить три миллиона жителей региона Идлиб от наступления режима Асада, но оно так и не было полностью реализовано.

Между тем, в ответ на призывы президента Фрации Эммануила Макрона срочно ввести в действие соглашение о прекращении огня в Идлибе президент России Владимир Путин заявил: «Мы поддерживаем усилия сирийской армии … по прекращению террористических угроз».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!