США построят крупнейший в мире корабль-робот

Первые корабли LUSV (Large Unmanned Surface Vehicles) должны появиться уже в 2020 году.

Они войдут в беспилотный флот США, который долгое время может действовать автономно — в том числе, и в условиях боевых операций. ВМС планируют строить два корабля в год в течение ближайших пяти лет, передает hightech.fm.

Согласно проекту, корабль LUSV будет высоконадежным, реконфигурируемым судном, способным принимать полезную нагрузку для беспилотных миссий в дополнение к пилотируемым наземным силам ВМС. LUSV будет работать в полуавтономном или полностью автономном режиме.

Военно-морской флот США запросил 400 миллионов долларов на строительство двух LUSV длиной от 60 до 90 метров и водоизмещением около 2000 тонн. ВМС планируют строить два корабля в год в течение ближайших пяти лет.

Cначала на LUSV будут отрабатывать элементы автономного плавания, взаимодействие с другими надводными кораблями, авиационными и космическими средствами, организацию связи и управления. Программа испытаний будет включать также интеграцию полезных нагрузок: средств электронной разведки и радиоэлектронной борьбы, противокорабельных ударных комплексов, а также крылатых ракет класса «корабль-берег».

LUSV также будет выступать в роли разведчика, что обнаружить угрозу раньше пилотируемых кораблей.

Ранее беспилотник армии США совершил облет побережья аннексированного Крыма.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!