СБУ разоблачила очередного террориста «ДНР»

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили в Киевской области бывшего боевика террористической организации «ДНР».

Об этом сообщает прессслужба ведомства.

«В ходе досудебного расследования следователи СБУ установили, что в 2014 году житель Харцызска три месяца проходил «воинскую службу» в одном из незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР». В составе НЗФ злоумышленник выполнял функции охранника штаба, дислоцированного в родном городе», – говорится в сообщении.

Отмечается, что боевик принимал участие в военных учениях, которые проводили с личным составом кадровые военнослужащие вооруженных сил РФ. Главарями террористической группировки он также привлекался к дежурству на блокпостах и боевым дежурствам на позициях вблизи линии разграничения.

Однако, человек быстро разочаровался в «идеалах» террористов и почти два года работал на шахте, после чего решил переехать на Киевщину.

«Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства злоумышленника в одном из районов Киевской области правоохранители обнаружили дополнительные доказательства его противоправной деятельности – несколько мобильных телефонов и компьютерную технику, которые содержат переписку, связанную с участием в террористической организации», – добавили в СБУ.

Следователи СБУ сообщили боевику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник полностью признал свою вину и дал изобличающие показания относительно присутствия кадровых российских военных на временно оккупированных территориях.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве, процессуальное руководство в котором осуществлялось прокуратурой Киевской области, завершено, материалы дела с обвинительным актом переданы в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в воскресенье, 18 августа, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 13 раз нарушили режим прекращения огня. С начала нынешних суток зафиксированы два обстрела.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!