Ликвидирован родственник главаря «Талибана»

В Пакистане в результате взрыва в мечети, который произошел 16 августа, погиб младший брат одного из лидеров афганской террористической группы «Талибан», еще около 24 человек получили ранения.

Об этом сообщает «Голос Америки». Как сообщается, младший брат лидера афганских талибов Хайбатуллы Ахундзады был среди четырех погибших при взрыве бомбы.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за взрыв в Белуджистане. Эта провинция долгое время служила убежищем для лидеров и боевиков Талибана, борющихся с правительством Афганистана.

Высокопоставленный сотрудник пакистанской полиции сообщил, что в результате взрыва было ранено более 24 человек. По его словам, импровизированное взрывное устройство было установлено под креслом имама и было приведено в действие с помощью часового механизма.

Среди прочего командующий силами США и НАТО в Афганистане, генерал Джон Николсон заявил, что Россия передает талибам оружие через границу с Таджикистаном, используя в качестве прикрытия военные учения. До этого в прессе появилась информация, со ссылкой на талибов и афганских чиновников, что Россия снабжает движение нефтепродуктами, которые затем продаются в Кабуле. На официальном уровне это отрицалось.

Также известно, что Россия финансирует «Талибан», поставляя ему бесплатное топливо. Таким образом Москва преследует две цели: борьбу с ИГ и подрыв усилий НАТО в Афганистане.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!