В бюджете «Газпрома» не хватает миллиардов долларов

Резкое падение цен на газ в Европе, сокращение спроса от ключевых клиентов и необходимость строить дорогостоящие трубопроводы в Турцию, Китай и в обход Украины — проели «дыру» в бюджете «Газпрома». Газовый холдинг продолжает фиксировать сокращение экспорта на всех направлениях, включая Европу и страны бывшего СССР, и завершит 2019 год с кассовым разрывом в 7 млрд долларов. На такую сумму поступления на счета «Газпрома» превысят расходы, подсчитали аналитики Сбербанк CIB после анализа оперативной статистики по реализации газа.

За первое полугодие «Газпром» продал за рубеж на 4 млрд кубометров меньше, чем год назад: к началу июля за границу ушло на 97,7 млрд кубов.

Из крупных клиентов существенно увеличили закупки лишь Венгрия, Австрия и Чехия. Обвальное сокращение поставок было зафиксировано в Турции, которая отказалась от трети объемов российского газа после того, как заработал Южный газовый коридор из Азербайджана. 
За 6 месяцев в Турцию было продано 8,1 млрд кубометров против 12,7 млрд год назад.

Поставки в бывшие республики СССР (без Балтии) уменьшились на 1,4 млрд кубометров, до 16 млрд. Причем две трети этого объема пришлось на Беларусь.

Снижение спроса по долгосрочным контрактам вынудило «Газпром» продавать больше газа на спотовом рынке, отмечают в Сбербанк CIB. Но спотовые цены зимой рухнули вдвое и к апрелю оказались в зоне 12-летних минимумов, покинуть которую не могут до сих пор: на крупнейшем хабе — TTF в Нидерландах — газ с немедленной поставкой продается по 120 долларов за тысячу кубометров.

Ранее Суд Люксембурга отклонил ходатайство ОАО “Газпром” об обжаловании действий НАК “Нафтогаз” об аресте активов на сумму 2,6 млрд долларов США украинской стороной на территории Люксембурга.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!