Украинского дипломата в РФ объявили персоной нон-грата

Россия объявила персона нон-грата сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге в ответ на аналогичные действия Киева в отношении российского представителя во Львове.

Об этом сообщили в МИД РФ, пишет «Цензор.НЕТ».

«В ответ на подобный недружественный и немотивированный шаг Киева российская сторона была вынуждена на основе взаимности объявить персоной нон грата сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге», — заявили в МИД РФ.

Ранее во вторник пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил, что контрразведка СБУ в Львовской области выявила местного жителя, который собирал разведданные для спецслужб РФ и передавал их российскому разведчику под дипломатическим прикрытием, дипломат уже выдворен из Украины.

Согласно сообщению пресс-центра, оперативники установили, что военный пенсионер, руководитель одной из общественных организаций был завербован российскими спецслужбами в 2014 году.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что собранные данные мужчина передавал российскому разведчику, который работал под дипломатическим прикрытием генконсульства РФ в Львове.

«За деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица, МИД Украины объявил дипломата-шпиона persona non grata. Он уже покинул территорию Украины», — сообщает СБУ.

Напомним, ранее министерство иностранных дел России возложило ответственность за организацию массовых протестов в Москве на американских дипломатов и немецкие медиа.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!