Появилась реакция Трампа касательно взрыва на российском военном полигоне

Взрыв 8 августа в Архангельской области в России помог узнать США детали секретных испытаний ракеты с ядерной энергетической установкой. Об этом президент США Дональд Трамп написал на странице в Twitter.

По его словам, в США есть аналогичные технологии, но более продвинутые.

«Соединенные Штаты многое узнали благодаря неудачному взрыву ракеты в России. У нас есть аналогичные, хотя и более продвинутые технологии. Взрыв российского «Skyfall» заставил людей переживать о (безопасности — ред.) воздуха рядом с объектом и далеко за его пределами. Это нехорошо!», — написал Трамп.

Отметим, что Skyfall — кодовое обозначение НАТО для российской крылатой ракеты «Буревестник».

Как сообщалось, 8 августа в Российской Федерации, на военном испытательном полигоне, расположенном на побережье Двинского залива Белого моря, на расстоянии 40 км от города Северодвинск и 100 км от города Архангельск, произошел взрыв.

Он сопровождался человеческими жертвами и краткосрочным повышением радиационного фона. Тогда власти региона РФ заверили, что выбросов вредных веществ в атмосферу не было, а радиационный фон на месте аварии — в норме. Однако, датчики автоматизированной системы контроля радиационной обстановки зафиксировали повышение радиационного фона в российском городе Северодвинск (Архангельская область). Также, район Двинского залива Белого моря после инцидента на месяц закрыли для свободного плавания.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!