Рейтинг Путина упал до исторического минимума

Голосовать за президента России Владимира Путина на выборах готовы только 43%, показал опрос фонда «Общественное мнение». Эксперты связывают снижение рейтинга с протестами из-за выборов в Мосгордуму — и прогнозируют дальнейшее падение поддержки Путина, пишет «ВВС».

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Путина поддержали бы 43%. Это самый низкий показатель, зафиксированный социологами за минувшие 18 лет. Лишь в апреле 2001 года за Путина были готовы голосовать меньше — 42%.

Вместе с тем, по данным ФОМ, снизилось число тех, кто считает, что Путина посту работает хорошо — с 64% в июле до 60% сейчас. 27% сообщили социологам, что президент на посту работает плохо, а 12% затруднились с оценкой. Это уровень декабря-января 2018-2019 года, в тот момент рейтинги Путина переживали очередное снижение.

Также 36% заявили, что стали меньше доверять президенту за последний месяц — и лишь у 15% доверие к главе государства выросло. 49% не смогли ответить на этот вопрос.

В конце июля, социологи «Левада-центра» выяснили, что более трети россиян (38%) не хотели бы, чтобы Путин остался президентом после окончания нынешнего срока в 2024 году.

По словам аналитика ФОМ Григория Кертмана, несмотря на то, что «формально снижение рейтингов Путина почти держится в рамках статистической погрешности (2,5%)», данные свидетельствуют о том, что люди проявляют недовольство.

Он считает, что снизить президентский рейтинг могли как природные катаклизмы (пожары и наводнения в Сибири), так и протесты в Москве. Лесные пожары и наводнения в России назвали главным событием минувшей недели 40% респондентов ФОМ, а митинги в Москве оказались на втором месте (8%).

Ранее сообщалось, что в России рейтинг путинской партии вновь снизился до исторического минимума.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!