Анонимный телеграм-канал опубликовал базу задержанных на митингах в России (фото)

Анонимный телеграм-канал «Товарищ майор» опубликовал базу задержанных на митингах. Всего в документе 3198 имен. Файл содержит ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса и номера телефонов.

«Медиазона» сообщила, что в списке указаны четыре ее журналиста, у троих из которых полицейские переписали паспортные данные перед акцией 3 августа. Также в документе перечислены корреспонденты «Радио Свобода», «Медузы», «Дождя» и «МБХ медиа».

«Товарищ майор» написал, что документ «случайно» был опубликован в чате команды оппозиционера Алексея Навального, но «МБХ медиа» обратило внимание, что в поле «компания» в выложенном файле указано: «ГУ МВД России по г. Москве».

Корреспондент «Медиазоны» Дмитрий Швец опубликовал в Twitter скриншот SMS, которое он получил после того, как его номер телефона был выложен в отрытом доступе.

В телеграм-канал Дмитрия Гудкова написали, что, по словам одного из задержанных, в файле опубликован его выдуманный адрес, который он назвал в отделении полиции.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Майкл Наки написал в своем телеграм-канале, что несколько человек сообщили ему: в документе указаны паспортные данные их родственников, на которых были оформлены номера их сотовых телефонов.

«Я посмотрела список, про который сейчас говорят. Там есть фамилия и паспортные данные моего отца (номер телефона, которым я пользуюсь, оформлялся 100 лет назад на него)», — публикует журналист сообщение своей подписчицы.

По мнению Наки, это может происходить из-за того, что часть данных была получена от мобильного оператора, который предоставил информацию. В итоге журналист сделал вывод, что в документе есть персональные данные реальных задержанных и «для разбавления просто закинуты люди из баз сотовых операторов».

В МВД публикацию файла пока не прокомментировали.

Напомним, что во время несогласованной акции протеста 27 июля в Москве, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 1,3 тыс. человек. По подсчетам наблюдателей, на митинге 3 августа задержаны свыше 800 человек.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!