В России допустили введение войск в Кыргызстан

Россия может пойти на военное вмешательство в конфликт в Кыргызстане, где спецназ задержал экс-президента Алмазбека Атамбаева, но при одном условии.

Такое мнение OBOZREVATEL высказал российский адвокат Марк Фейгин.

«То, что происходит в Кыргызстане, в геополитическом смысле — это столкновение интересов ряда главных региональных держав, прежде всего, Китая и России. Кроме того, в Кыргызстане располагается американская военно-воздушная база, которая обеспечивала транзит грузов в Афганистан. У России там тоже есть базы. Можно себе представить, какие интересы там завязаны», — пояснил он.

Адвокат также напомнил о том, что попытки смещения президентов Кыргызстана уже были, причем, две предыдущие увенчались успехом.

«Первый президент Акаев живет в России. Бакиев, по-видимому, продолжает жить в Беларуси, но в любом случае в зоне контроля Москвы», — сказал юрист.

Фейгин также предположил, что недавний визит Атамбаева к президенту РФ Путину мог быть связан с желанием получить определенные гарантии на случай его ареста и отстранения от власти.

«Вопрос в том, Атамбаева арестуют или не арестуют. Но эта проблема останется, потому что Кыргызстан трясет и лихорадит», — убежден адвокат.

По его оценкам, Россия может пойти на военное вмешательство в дела Кыргызстана при одном условии: «Если Путин увидит, что Кыргызстан окончательно выходит из зоны его контроля под Пекин или Вашингтон, то, конечно, вмешательство будет. Эта опасность может заставить его предпринять резкие действия».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!