Еще одна страна создает военно-космическое подразделение

Правительство Японии намерено создать в 2020-м году военно-космическое подразделение Сил самообороны в связи с активизацией использования космоса в оборонных целях другими странами, в том числе США, Россией и Китаем, сообщила в понедельник японская газета «Иомиури».

По данным газеты, ожидается, что новое подразделение из 70 человек будет размещено на военно-воздушной базе Сил самообороны в городе Футю к западу от Токио. План его создания был составлен в декабре 2018 года.

«Японское правительство в настоящее время работает над системой космического слежения с земли, используя высокочувствительный радар и оптический телескоп, ее эксплуатация ожидается с 2023 года», — говорится в сообщении.

Главная задача подразделения, как ожидается, будет состоять в том, чтобы, используя эту систему, следить за космическим мусором, угрозами атак или помех со стороны спутников других стран.

Поскольку такого опыта у Сил самообороны Японии не было, после создания подразделения его сотрудники будут направлены на тренинги в вооруженные силы США и японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Отмечается, что изначально планы создания военно-космического подразделения были на 2022 год, однако работу было решено ускорить.

Как сообщает издание, США планируют создать свои космические войска до 2020 года, то есть практически одновременно с Японией, в чем Токио видит большие возможности для взаимодействия с американскими вооруженными силами в космическом пространстве.

В апреле этого года на переговорах в формате «два плюс два» между США и Японией в Вашингтоне была достигнута договоренность оснастить планируемый к запуску в 2023 году японский квазизенитный спутник сенсором космического слежения министерства обороны США.

Ранее сообщалось, что космические войска Франции создают уникальный спутник для обороны.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!