Бывший президент Кыргызстана вылетел в Москву с российской авиабазы

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вылетит в Москву с российской авиабазы в киргизском городе Кант. Об этом пишет 24.kg.

Атамбаев объяснил, что летит не из аэропорта Манас, так как считает, что его там задержат. По его словам, в Россию он отправится на частном самолете. «Даст бог, вернусь завтра в 19:00. Приземлюсь в Канте, вылетаю не на военном самолете», — добавил экс-лидер. Он также заявил, что опасается провокаций со стороны властей.

Ранее Атамбаев сообщил, что намерен вылететь в Москву. С кем именно он планирует встретиться, бывший президент Кыргызстана при этом не уточнил.

В конце июня парламент Кыргызстана лишил неприкосновенности экс-президента Атамбаева, руководившего страной с 2011 по 2017 год. Генпрокуратура подозревает его в незаконном обогащении, освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

Сам Атамбаев все обвинения в свой адрес отверг, отметив, что они являются «спектаклем».

В Москве снятие неприкосновенности с Атамбаева назвали внутренним делом Кыргызстана. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва «не имеет ни малейшего намерения вмешиваться».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!