Южная Корея построит собственный авианосец

Министерство обороны Республики Корея одобрило программу создания крупных военных кораблей LPX-2, в рамках которой будет создан и легкий авианосец, где будут размещены морские модификации американских истребителей пятого поколения F-35 В. Хотя в военном ведомстве подчеркнули, что решение именно об авианосце не принято, но признали факт одобрения программы, в рамках которой будет создан самый крупный боевой корабль ВМС Кореи.

Как передает aviaport.ru, 12 июля прошло заседание командующих штабов родов войск Вооруженных сил Республики Корея под председательством главы Объединенного комитета начальников штабов Пак Хан Ги. В ходе совещания было принято решение одобрить программу создания крупных транспортных военных кораблей для ВМС страны LPX-2. Соответствующие средства на реализацию программу будут отражены в плане среднесрочной модернизации ВС РК в течение ближайших одного-двух лет.

Как стало известно, главным проектом программы LPX-2 станет строительство крупного корабля водоизмещение около 30 тысяч тонн. Он станет самым большим кораблем ВМС РК, для которых на настоящий момент самыми крупными являются вертолетоносцы «Токто» и «Марадо» водоизмещением по 19 тысяч тонн.

Как сообщили источники, новый корабль будет способен принимать истребители с вертикальным взлетом и посадкой, а также рядом устройств, которые делают его легким авианосцем. Предполагается, что на нем будут базироваться морские модификации американских истребителей пятого поколения F-35 — F-35B. Южная Корея уже закупила у США 40 истребителей-«невидимок» F-35 А, получив четыре первые машины. В этой связи очень высока вероятность, что корейцы продолжат брать эти модели, на этот раз для оснащения своего авианосца.

Ранее Южная Корея открыла предупредительный огонь по российскому самолету.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!