СМИ: Путин до сих пор боится разъяренных россиян

Важное испытание гражданского общества в России разворачивается сейчас на улицах Москвы. Оно свидетельствует, что, несмотря на авторитарное правление Владимира Путина на протяжении более чем двух десятилетий, в российской столице до сих пор есть много людей, которые не боятся высказаться. Это также указывает на то, что Путин знает об этом недовольстве и боится его.

Об этом в редакционной статье пишет Washington Post, напоминая, что в сентябре в Москве пройдут выборы депутатов городской думы. Большинство из тех, кто собирается бороться за кресла, уже входят во властную структуру, в которой доминируют Путин и его партия «Единая Россия». Беспартийные, независимые кандидаты должны собрать около 5 тысяч подписей за три недели, чтобы получить право баллотироваться. Это ставит их в проигрышную позицию по сравнению с кандидатами от партий. Но несмотря на это, несколько десятков независимых претендентов смогли собрать необходимые подписи.

Потом власти решили их дисквалифицировать. Без сомнения по приказу Кремля московская избирательная комиссия отклонила тысячи подписей как недействительные. Особенно так поступили с теми независимыми кандидатами, которые пользуются значительной популярностью в своих округах. Одним из таких издание называет активиста Илью Яшина. Около 30 кандидатам таким образом запретили участвовать в выборах. Яшин сказал, что 15 тысяч подписей, поданных им и еще двумя кандидатами, были рассмотрены всего за 7 часов и 20 минут. Это означало, что на проверку каждой подписи ушло меньше двух секунд.

Председатель избирательной комиссии заявил, что собранные подписи якобы принадлежали мертвым людям. В ответ некоторые подписанты начали писать в социальных сетях, что они на самом деле живы. А дисквалификация кандидатов была грубым фарсом.

Зачем Путин делает это? Чего он боится? В случае своего избрания, независимые кандидаты получат легитимность в одном из главных политических органов России. Они будут иметь право ставить под сомнение политику города и искать документы. Путин недавно имел дело с серьезной вспышкой массовых протестов, в частности, против постройки церкви в Екатеринбурге. Его напугали массовые демонстрации против его переизбрания в 2011-2012 годах путем фальсификации. Наверное российский автократ подумал, что может просто заставить всех забыть о независимых кандидатах в Москве.

Но он ошибся. Общество отреагировало очень быстро. Сначала было несколько небольших пикетов, а потом в субботу на улицы вышло 22,5 тысячи человек. Это была одна из крупнейших акций в Москве за последние годы. Как для летнего субботнего дня она поражает. Некоторые участники направили свое раздражение прямо против Путина. На их плакатах было написано «Путин врет» и «Хватит нам лгать». Выступая перед толпой, Яшин сказал: «Я прожил пол жизни при Путине. Мне хватит».

Это означает, что Путин хоть и создал авторитарную систему, которая блокирует инакомыслие и все методы политической борьбы, он не смог полностью заглушить голос своего народа. Остается лишь надеяться, что этот голос услышат.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!