Россия и Беларусь договорились о дате выхода на единые отраслевые рынки

Беларусь и Россия договорились к 2021 году выйти на единые отраслевые рынки. Соответствующее законодательство планируется подготовить к 2020 году, сообщил в эфире телеканала «Беларусь-1» министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

«Мы (совместная группа по интеграции) выработали общие подходы ко всей работе. Это дорожная карта к ноябрю [нынешнего года], унифицированное законодательство к середине следующего года, это запуск на единых правилах тех рынков, по которым мы договорились», — отметил Крутой.

По словам министра, речь идет не только о единых рынках нефти и газа, но и о рынках промышленной продукции, сельскохозяйственных, а также транспортных рынках. Крутой считает, что смысл заключается в том, чтобы предприятие, зарегистрированное в России или Беларуси, функционировало на основе правил единого администрирования, систем контроля и интегрированных информационных систем.

18 июля президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге в рамках Форума регионов Беларуси и России, в ходе которых лидеры государств обсудили развитие интеграции и спорные моменты в двусторонних отношениях. Владимир Путин отметил, что Россия и Беларусь намерены выбрать приемлемые пути развития в рамках союзного государства.

Александр Лукашенко в январе текущего года заявлял, что поддерживает введение единой валюты, однако он отмечал, что это должен быть не белорусский или российский рубль. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в марте отмечал, что конкретики в вопросе перехода к единой валюте нет.

Также сообщалось, что в России не будут спешить с единой валютой в рамках Союзного государства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!