Замглавы МИД России встретился с Мадуро в Венесуэле

Замглавы МИД России Сергей Рябков встретился с Николасом Мадуро в Каракасе. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения, передает «РИА Новости». По словам дипломата, он также встретился с вице-президентом республики Делси Родригес.

Рябков заявил, что обсудил на консультациях развитие двустороннего сотрудничества и торговли. «В частности, идеи, как расширить присутствие российских компаний здесь, производство в различных областях: машиностроение, фармацевтика, углеводороды», — отметил замглавы МИДа.

По итогам переговоров дипломат также заявил о готовности Москвы оказать поддержку «правительству» Венесуэлы во главе с Мадуро. «Мы старались с нашей стороны подчеркнуть, что стратегическое партнерство между Россией и Венесуэлой непоколебимо», — добавил он (цитата по ТАСС).

Визит замглавы российского МИДа в Каракас проходит с 20 по 22 июля.

18 июля министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса объявил, что Мадуро может в этом году посетить Россию для заключения ряда новых межгосударственных соглашений

Предыдущий визит венесуэльского лидера в Россию состоялся в декабре прошлого года. Он встретился с российским президентом Владимиром Путиным и подписал контракты с Москвой на $6 млрд.

Ранее сообщалось, что Венесуэла рассматривает вариант перехода на российский аналог SWIFT.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!