Хакеры рассекретили тайные проекты ФСБ

Российские спецслужбы могут быт причастны к разработке IT-проектов, направленных на развитие технологий слежки за пользователями в интернете. Как передает «Русская служба Би-би-си», это стало известно после хакерского взлома сервера московской IT-компании «Сайтек» — предполагаемого крупного подрядчика ФСБ.

«„Сайтэк“ выполнял работы по 20 непубличным IT-проектам, заказанным российскими спецслужбами и ведомствами», — сообщают журналисты.

Согласно документам, которые хакеры разослали нескольким изданиям (бумаги не имели пометок секретности или гостайны), в 2012 году «Сайтэк» разработал программу для установления пользователей браузера Tor, который применяют для обхода блокировок и доступа в скрытую сеть интернет-соединений. Предполагалось, что более ранняя версия программы будет собирать данные о пользователях Facebook, MySpace и LinkedIn.

Одна из самых новых разработок компании — программа, позволяющая удалять из системы Федеральной налоговой службы сведения о тех, кто находится под госзащитой или государственной охраной.

«Тайным подрядчиком ФСБ» «Сайтэк» назван по причине того, что большинство заказов он выполнял для войсковой части, которая предположительно входит в состав 16-го управления ФСБ по радиоэлектронной разведке.

В ФСБ на запросы журналистов не ответили.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!