Украина провела испытание управляемых ракет (фото)

В Минобороны Украины прокомментировали пуски управляемых авиационных ракет Х-29Т(Л) класса «воздух – поверхность» бомбардировщиками Су-24М.

Испытание проводилось самолетами из состава 7-й бригады тактической авиации (аэродром Староконстантинов Хмельницкой области) по наземным учебным целям на авиационном полигоне Повурск в районе Ковеля 12 июля.

Согласно официальному сообщению МО Украины, впервые за 23 года летный экипаж Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники в составе летчика-испытателя полковника Сергея Чижа и штурмана-испытателя подполковника Виталия Шуляка выполнил испытательные пуски по наземным целям авиационными управляемыми ракетами Х-29Л и Х-29Т.

При этом следует отметить, что момент распада СССР в Украине оставались 510 изд. 64 — Х-29Л и 527 изд. 63 — Х-29Т. Нынешние пуски следует считать испытательными после продления давно истекших сроков хранения и эксплуатации этих ракет советского производства. Модернизация указанных ракет вряд ли целесообразна, но не исключена замена при ремонте каких-либо узлов и элементов.

Перед представителями института стоит задача выполнить ряд испытаний для дальнейшей модернизации упомянутого вооружения.

Представители института отмечают, что за годы войны на востоке Украины остро встали вопросы повышения эффективности средств поражения высокозащищенных объектов противника. Отсюда возникла необходимость модернизации авиационной управляемой ракеты Х-29 класса «воздух-поверхность.

Напомним, как ранее сообщала группа ИС, на Николаевщине в течение недели экипажи штурмовиков Су-25, бомбардировщиков Су-24М и разведчиков Су-24МР отрабатывали навыки пилотажа с применением средств поражения по целям на полигоне и в определенной акватории Черного моря.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!