В России возбудили уголовное дело против украинца

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против командира украинского добровольческого батальона «ОУН» (создан на базе «Организации украинских националистов») Николая Коханивского. Причиной якобы стали его призывы к нападению на здание Российского центра науки и культуры в Киеве в феврале 2018 года. Об этом сообщается на сайте СК.

Его подозревают в преступлении по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети «Интернет»).

Российские СМИ сообщают, что 18 февраля года группа людей якобы под руководством Коханивского напали на здание Российского центра науки и культуры. Фасад был поврежден камнями, окна и двери разбиты, работа учреждения парализована. По этому инциденту в СК РФ уже расследуют дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 360 УК (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

Следователи якобы установили, что до нападения на здание Россотрудничества Коханивский записал видеообращение, в котором публично призвал всех желающих принять участие в погроме.

В рамках расследования нападения на российский центр СК РФ направлял Украине просьбы о правовой помощи.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!