Спрос на российский государственный долг резко сократился

По сравнению с предыдущей неделей (52 млрд рублей) спрос упал почти вдвое, а от ажиотажа майских и июньских размещений, собиравших покупателей на 100-200 млрд рублей, не осталось и следа.

Удовлетворив всего 10 заявок, по итогам аукциона Минфин РФ привлекло в бюджет 10,2 млрд рублей — минимальную в этом году сумму. Больше половины бумаг снова досталось лишь трем крупным участникам, каждый из которых выставил заявку на 2 млрд рублей, отмечают аналитики Росбанка.

Покупатели ОФЗ могли умерить аппетиты из-за недавнего оживления темы санкций, говорит управляющий активами АО «АльфаСтрахование» Дмитрий Сусанов.

В пятницу, 12 июля, процедурный комитет палаты представителей конгресса США проголосовал за то, чтобы добавить к проекту оборонного бюджета США на 2020 год поправку о введении запрета на инвестиции в российский госдолг.

В результате инициатива демократов будет включена в один из немногих документов, который обе палаты американского парламента будут вынуждены принять — закон о бюджете Пентагона.

Уже две недели подряд размещения на аукционах российского госдолга мизерные, констатирует управляющий активами National Asset Management Co. Андрей Вальехо.

По всей видимости, это новая норма, пишут аналитики Райффайзенбанка: «специфические нерезиденты», скупившие ОФЗ на 15 млрд долларов в первой половине года, исчерпали свои ресурсы.

Ранее сообщалось, что Путин загнал военно-промышленный комплекс России в долговую яму.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!