Какой план «интеграции» повез Лукашенко в Россию?

С сегодняшнего дня переговоры о Союзном государстве России и Беларуси начались в закрытом формате на высшем уровне – между руководителями государств. Минск по-прежнему имеет требования – нефтегазовые и экспортные, сообщил посол Семашко накануне этой встречи. Что повез Лукашенко в Россию и с чем будет возвращаться?, пишет издание «Белсат».

«В Питере всегда интересно», – приветствовал Александр Лукашенко город, в котором завтра состоятся переговоры. Сегодня со своим коллегой (преидентом РФ Путиным) он посещал Ваалам, а завтра – присоединится к IV Форуму регионов России и Беларуси, который работает в Петербурге.

«Встреча наших двух руководителей направлена ​​на углубление наших отношений и интеграции в рамках Союзного государства», – рассказал Олег Мельниченко, Комитет Совета Федерации.

В течение 4 дней участники Форума подпишут 26 договоров, сообщил экс-помощник Александра Лукашенко. Александр Субботин, министр Евразийской экономической комиссии:

«И промышленность, и госрегулирование, и блок фитосанитарных мер и других мер, где есть что совершенствовать».

Договорились, что унифицируют правила поступления в вузы стран, а также до конца года подпишут Соглашение о взаимном признании виз. В плане Форума регионов все прозрачно, в зале работают СМИ.

По-иному в переговорах об интеграции в Союзное государство.

Уже четвертый месяц стороны строят двусторонние отношения, не предупреждая общественность о содержании сделок. Накануне визита в Россию, где будет часть посвящена этому вопросу, глава Беларуси Александр Лукашенко обнадежил:

«Мы ответили на самый главный вопрос, который подбрасывался со всех сторон (не знаю с какой целью): войдет Россия в состав Беларуси или Беларусь в состав России».

Фраза о поглощении России повеселила госсекретаря Союзного государства, ибо такой вопрос не возникал никогда, чего не скажешь об обратной модели…

«Беларусь торгует своим суверенитетом, акциями своей лояльности в обмен на определенные субсидии со стороны России. То есть это не взаимодействие равных политических субъектов, а вот такое эксплуатирование образа своей зависимости от России», – комментирует Андрей Егоров, директор центра «Европейская трансформация».

Накануне «петербургского» визита Министерство иностранных дел Беларуси снова напомнило: интегрируемся в Союз «при строгом соблюдении суверенитета и самостоятельности принятия решений». Дипломат Владимир Семашко еще раз проговорил проблемы, которые хочет решить Минск: компенсация Москвой налогового маневра, ценообразование на газ, экспорт мяса и молока, продвижение нашей промышленной продукции на рынок соседки. Требования Москвы нам с вами по-прежнему неизвестны.

«Россия слишком много требует от Беларуси в области интеграции, опираясь на те позиции, которые зафиксированы в договоре о Союзном государстве. Беларусь как не хотела идти на выполнение этого договора, так и не хочет», – говорит Андрей Егоров, директор центра «Европейская трансформация».

По мнению политолога, это и есть главные препятствия в интеграционных отношениях. Завтра лидеры стран будут вести переговоры в открытом формате, но попадет ли в этот формат часть о Союзном государстве?

Ранее сообщалось, что Лукашенко едет в Россию обсуждать Союзное государство.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!