Несколько сотрудников Росгвардии задержали по подозрению в подбрасывании наркотиков (видео)

В Петербурге 16 июля задержали двух сотрудников Росгвардии по подозрению в подбрасывании наркотиков подростку и в требовании взятки в обмен на отказ от заведения уголовного дела, сообщает «Фонтанка». Ведомство начало проверку. Издание опубликовало видео их задержания.

Watch video!

По данным «Фонтанки», речь идет о 26-летнем Никите Лаврентьеве и 29-летнем Александре Бойкове, которые 16 июля задержали 16-летнего подростка, подбросили ему наркотики и потребовали за это взятку в размере 300 тысяч рублей.

Сначала подросток согласился и, как пишет «Фонтанка», «будучи сыном состоятельного петербуржца», отдал Лаврентьеву и Бойкову 40 тысяч рублей, после чего они потребовали остальную сумму и отвезли его к банкомату, отпустив снимать деньги одного.

Оказавшись один, подросток позвонил в дежурную часть МВД и сообщил о случившемся. Эта информация, по данным «Фонтанки», дошла до руководства, где приняли решение провести спецоперацию по задержанию двух сотрудников Росгвардии, требовавших взятку.

По данным «Фонтанки», начальник отдела Росгвардии по борьбе с экономическими преступлениями, узнав об этом, «то ли кричал, то ли громко молился: „Любой ценой! Не дай бог! В Москве за это генералов снимают! Нас точно всех употребят!“»

Остаток суммы положили в определенном месте, где, как пишет «Фонтанка», Росгвардия устроила «засаду». Требовавшие взятку сотрудники ведомства приехали туда на ведомственной машине, за ними начали погоню два автомобиля без опознавательных знаков.

В результате двух мужчин задержали, на них завели дело по части пятой статьи 290 УК РФ — вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору.

Ранее сообщалось, что в России задержали друга главы Счетной палаты Кудрина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!