Сербия поставит военную технику неназванному заказчику

В Сербии в интересах неназванного зарубежного заказчика возобновлено производство модернизированной 105-мм буксируемой гаубицы М56 с длиной ствола 33 калибра.

Как передает ЦАМТО, по информации Jane’s International Defence Review, в 2017 году компания Yugoimport SDPR заключила контракт на поставку 36 новых 105-мм буксируемых гаубиц M56 (два дивизиона, по 18 орудий в каждом). Производство новых гаубиц данного типа в Сербии возобновлено впервые. M56 была разработана в Югославии и экспортировалась ВС Сальвадора, Гватемалы, Индонезии, Мексики, Мьянмы, Кипра. Тем не менее, позднее производство было закрыто. Планируется, что первые буксируемые гаубицы М56 будут отправлены заказчику в июле.

Сербия разработала пакет модернизации M56, который может быть экспортирован. В его состав входят новый ствол длиной 33 калибра с двухкамерным дульным тормозом, новый казенник и затвор из более прочной стали, позволяющие вести стрельбу 105-мм снарядами при более высоком давлении. Увеличена масса раздвижных станин, а новый уравновешивающий механизм оборудован новыми пружинами. Yugoimport заявляет, что срок службы ствола составляет 15000 выстрелов полного эквивалентного заряда.

Ранее стало известно, что Россия и Сербия проведут совместные учения.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!