В России анонсировали новые поставки вооружений в страны Ближнего Востока

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий анонсировал продолжение сотрудничества между Россией и Ближним Востоком в сфере поставок отечественных вооружений в этот регион. Старт поставок зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 в Турцию является лишь «первой ласточкой», заявил он в субботу в интервью телеканалу RT.

«Турция — это первая ласточка. В регионе обязательно появятся С-400 и более современная система вооружений из России. Мы будем тесно сотрудничать, объемы этого сотрудничества очень велики. И уверен, что мы должны это сотрудничество всячески увеличивать», — сказал он.

Поставки С-400 в Турцию начались 12 июля. По данным турецкого оборонного ведомства, в тот день три грузовых самолета доставили на авиабазу Мюртед несколько тягачей и транспортно-заряжающую машину из состава комплекса С-400. В Управлении оборонной промышленности Турции также заявили, что «поставки других элементов продолжатся в ближайшее время».

С-400 «Триумф» — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Ранее сообщалось, что в Турции сел еще один самолет с деталями С-400.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!