Украинские десантники обкатали новейший БТР

95-я отдельная десантно-штурмовая бригада Вооруженных Сил Украины обкатала новые боевые машины от «Укроборонпрома».

Об этом говорится в сообщении Концерна.

«95-я отдельная десантно-штурмовая бригада Вооруженных Сил Украины применила на бригадных тактических учениях БТР-3ДА от ГП «Киевский бронетанковый завод», который входит в состав ГК «Укроборонпром». БТР-3ДА — серийно производится на «Киевском бронетанковом заводе» и на постоянной основе поставляется в украинскую армию. В Вооруженные Силы Украины, Национальную гвардию и другие силовые структуры Украины поставлено несколько сотен БТР-3, получивших многочисленные положительные отзывы бойцов на передовой», — говорится в сообщении.

БТР-3ДА оснащен боевым модулем «Штурм-М» с 30-мм автоматической пушкой, имеет скорострельность в 330 выстрелов в минуту, пулеметом и автоматическим гранатометом. Благодаря наведению вооружение с помощью современного цифрового комплекса с лазерным дальномером, а также стабилизатору пушки, удается достичь высокой точности и кучности на всех режимах огня. Кроме того, БТР-3ДА оснащен высокоточным противотанковым комплексом «Барьер», который способен уничтожать современную бронетехнику противника на расстоянии до 5 км.

За маневренность на поле боя отвечает шасси 8х8 и мощный немецкий двигатель Deutz, который соединен с американской автоматической трансмиссией от Allison. Это позволяет разгонять 16-тонную машину до 100 км/ч и обеспечить высокую проходимость, а также возможность форсирования водных преград вплавь.

Также БТР-3ДА оснащен современными цифровыми системами, которые отвечают за защищенную связь, спутниковую навигацию, обнаружение противника и наблюдение за полем боя. Укранские военные дали положительные отзывы новой технике.

Напомним, в течение минувших суток, 14 июля, пророссийские боевики 19 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!