СБУ разоблачила главаря работавшей на «ДНР» группы

Сотрудники СБУ задокументировали и локализовали противоправный механизм содействия деятельности незаконных вооруженных формирований на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Как передает пресс-служба СБУ, несколько украинских граждан по согласованию с представителями псевдореспублик зарегистрировали на временно оккупированных территориях коммерческие структуры для предоставления услуг «национализированным» предприятиям в так называемых «ДНР / ЛНР».

Содействие предоставлялось, в том числе военизированным формирования «МЧС ДНР», в частности осуществлялся ремонт, техническое обслуживание машин и монтаж оборудования и оборудования. При этом, зарегистрированные частные предприятия систематически платили «налоги» к псевдобюджеты террористических организаций.

Сотрудники СБУ задокументировали, что от противоправной схемы представители террористических организаций получали финансовые поступления в псевдобюджеты и использовали их, в частности для финансирования незаконных военизированных формирований.

Правоохранители задержали организатора противоправной сделки, который постоянно проживал на временно оккупированных территориях, когда он прибыл на подконтрольную украинской власти территорию. Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины («Террористический акт»), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия.

Напомним, в течение минувших суток, 14 июля, пророссийские боевики 19 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!