Озвучена версия потерь российских компаний от грязной нефти

Российские компании продолжают терять доходы после инцидента с загрязнением нефти на нефтепроводе «Дружба». Как пишет РБК, компании уже потеряли порядка 50 млн долларов.

Вице-президент ценового агентства Argus по развитию бизнеса в России, странах СНГ и Балтии Виктор Парно рассказал, что в мае скидка на формально чистую нефть в Усть-Луге к ценам в порту Приморск составила от 0,85 до 3 долларов за баррель (1–4%), причем две партии по 100 тыс. тонн были проданы со скидкой 7–10 долларов на баррель. С июня скидка составляет от 0,1 до 0,3 доллара на баррель. По его словам, в мае и июне компании отгрузили через Усть-Лугу 6 млн тонн нефти.

Через этот порт отгружают нефть «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «РуссНефть» и казахстанские производители. Общая недополученная прибыль за эти два месяца составила 50 млн долларов, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Напомним, загрязнение трубопровода «Дружба» хлорорганикой, обнаруженное в апреле, привело к приостановке прокачки российской нефти в европейские страны: Польшу, Украину, Германию, Венгрию и Словению. Белорусские НПЗ, выявившие превышение хлорорганики, были вынуждены остановить работу и понесли убытки.

В конце июня на участке «Дружбы», который поставляет нефть из Беларуси в Польшу, было зафиксировано новое загрязнение хлорорганикой, из-за чего поставка топлива была временно приостановлена.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!