Турецкой экономике предсказали судьбу Венесуэлы

Президент Реджеп Тайип Эрдоган рискует подтолкнуть экономику Турции к коллапсу, похожему на те, что наблюдались в Латинской Америке при популистских режимах, ожидает Ashmore Group Plc. Об этом сообщает Блумберг.

Отличаясь большей диверсификацией экономики, чем зависимая от нефти Венесуэла, Турция сейчас тем не менее идет по очень похожему пути ошибок в экономической политике, которые могут привести к краху, говорит компания, специализирующаяся на развивающихся рынках и управляющая активами на $85 миллиардов.

Контроль над капиталом, национализация и другие меры, призванные помешать частному сектору защитить свою собственность в условиях ухудшения макроэкономической ситуации, являются «логическими» следующими шагами, которые предпримет Турция, написал по электронной почте главный аналитик Ashmore Ян Ден. Его комментарии, первоначально содержавшиеся в обзоре во вторник, были сделаны после того, как Эрдоган взбудоражил рынки, отправив в субботу в отставку председателя центробанка Мурата Четинкаю.

«Проблема в том, что поворот обратно к хорошей экономической политике вначале имеет очень высокие политические издержки, — сказал Ден, который поймал «дно» рынка российского рубля в декабре 2014 года и перешел к «бычьей» оценке развивающихся рынков в октябре 2015 года, за несколько месяцев до начала двухлетнего ралли. — Чем дольше он откладывает это, тем выше цена, вот почему политики, которые идут по неортодоксальному пути, редко меняют тактику и почти всегда это заканчивается кризисом».

Турецкие чиновники неоднократно отрицали какие-либо планы введения контроля над капиталом и говорили, что будут придерживаться принципов свободного рынка.

Ранее сообщалось, что российские военные продолжают свою деятельность в Венесуэле.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!