Война «Роснефти» и «Транснефти» продолжается очередными обвинениями

«Транснефть» выпустила заявление, в котором указала, что позиция «Роснефти» по локализации последствий загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» формирует негативные представления о российской нефти на международном рынке.

В компании считают, что компания Игоря Сечина способствует распространению слухов о повторных загрязнениях, которые публикуются СМИ.

«Вызывает горькое сожаление, что в роли нашего недоброжелателя выступает наш серьезный партнер — «Роснефть», — говорится в сообщении компании. Там также указывается, что компания Сечина «целится в «Транснефть», но неизменно попадает в Россию».

«Транснефть» указывает, что в ходе визита на НПЗ «РСК» в Германии Сечин заверил, что для ужесточения контроля за качеством нефти решено привлечь профессиональные компании-сюрвейеры на всех этапах транспортировки сырья.

При этом, как отмечает компания, «Роснефть» противодействовала принятию законопроекта о трубопроводном транспорте, включающем раздел о контроле качества.

«Транснефть» также обвинила нефтяную компанию в том, что на совещаниях по ситуации с «Дружбой» ее представители «выступали против любых практических шагов» и требовали сначала решить денежные вопросы.

При этом обращения «Роснефти» к руководству страны с требованиями компенсации не были подтверждены документально, указывает оператор трубопроводов. Как отмечается в сообщении, это стало одной из причин начала транспортировки нефти по северной ветке «Дружбы» на три недели позже запланированного».

Представитель «Роснефти» выразил сожаление в связи с комментарием «Транснефти». По его словам, «неадекватное отношение коллег к усилению контроля за качеством сырья в системе транспортировки нефти» вызывает недоумение. В «Роснефти» также заявили о необходимости «внятного и публичного» плана мероприятий, который исключил бы махинации с сырьем в системе магистральных трубопроводов.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев посоветовал коллегам из «Транснефти» «успокоить нервы». «Лучший способ успокоить нервы — говорить правду. Никто не может понять, каким образом через «Лопатино» стало возможно отравление 5 млн т нефти. Это ноу-хау. Расскажите об этом, и все будут спокойны», — отметил он в разговоре с РБК.

1 июля «Транснефть» заявила, что полностью возобновила поставки нефти по трубопроводу «Дружба». В конце июня министр энергетики Александр Новак говорил о полном преодолении кризиса. С загрязненной нефтью в хранилищах работают ученые и «Транснефть».

О резком ухудшении качества российской нефти, поступающей по «Дружбе», в начале апреля сообщила Беларусь. По факту загрязнения нефти в России завели уголовное дело. Следствие считает, грязная нефть была загружена в нефтепровод через узел учета Самара — Унеча для сокрытия хищений. В начале мая чистое сырье снова стало поступать по «Дружбе».

Ранее сообщалось, что генеральный директор “Транснефть-Дружба” покинул компанию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!