В России совершил экстренную посадку самолет Sukhoi Superjet

На борту самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) авиакомпании «Аэрофлот» во время полета сработал датчик неисправности одной из систем, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

По данным агентства, на борту SU 1231, выполнявшего перелет из Уфы в Москву, сработал датчик неисправности системы наддува кабины.

«Самолет, выполнявший рейс SU 1231 Уфа — Москва, совершил посадку в аэропорту Шереметьево. Во время полета сработал датчик системы кондиционирования», — сообщили РБК в пресс-службе авиакомпании.

В начале мая суперджет авиакомпании «Аэрофлот» совершил экстренную посадку в Шереметьево спустя 20 минут после взлета. Пилоты запросили возвращение в аэропорт вылета из-за технических неисправностей.

При посадке самолет ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. Пассажиров эвакуировали из горящего самолета по надувным трапам в носовой части лайнера. Однако большинство (40 из 73) спасти не удалось.

В середине июня МАК опубликовал предварительный отчет о причинах катастрофы самолета SSJ100. Специалисты сделали выводы, что двигатели не были повреждены и нет следов попадания в них посторонних предметов. Эксперты обнаружили следы попадания молнии в лайнер. При посадке масса самолета на 1,6 т превышала максимально допустимую посадочную массу.

При этом, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что «не существует предпосылок» для того, чтобы приостановить полеты самолетов Sukhoi Superjet, а также сократить производство и выпуск этих машин.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!